Как смартфоны разрушили поколение

«Я думаю, что мы любим наши телефоны больше, чем реальных людей» 

Афина, 13 лет.

Чтобы понимать, почему проблема «залипания» в телефон стала актуальной сегодня, ненадолго обратимся к научным исследованиям. Согласно теории поколений, каждые 20 лет в обществе меняются ценности. На это влияют события, происходящие в мире: войны, политические реформы, научные скачки и прорывы в медицине. Наша цель — не ностальгировать по тому, что было раньше, а понять, что происходит сейчас.

По сути проблема возникла из прогресса и связана с появлением Интернета, в частности мобильного, и развитием социальных сетей. По данным Жана М. Твенге, профессора психологии в Государственном университете Сан-Диего, в США изменения в поведении современного поколения молодежи и его эмоционального состояния по времени совпало с выходом Айфонов (2007).

У нас последствия чрезмерного пользования смартфонами начали проклевываться сравнительно недавно.

Что мы видим, и чем это грозит?

По мнению психологов - сотрудников Бингемтонского университета (Binghamton University), эти изменения в жизни детей влекут за собой фатальные последствия:


Почему ситуация незаметно стала критичной, и что делать?

Любой прогресс направлен на то, чтобы сделать жизнь человека комфортнее. С появлением смартфонов мы можем находить информацию, совершать покупки, прокладывать маршруты везде, где ловит телефон. Очень удобно:

Но все это ничто по сравнению с последствиями, о которых говорят врачи. Важно осознать реальность и опасность угроз, исходящих от смартфонов. Америка уже хлебнула горя. Если мы захотим, еще есть время изменить ситуацию.

Постоянная жизнь в экране телефона сильно скажется на наших детях, когда они повзрослеют. Хорошо это или плохо? Каждое поколение отличается от предыдущего, и сейчас мы не можем ответить на этот вопрос. Подростки будут спорить сколько угодно, что «светлое» будущее, которого мы для них хотим, им не интересно. Если вы видите в этом проблему - начните решать ее прямо сейчас!




1 июля 2019

Обновлено: 17 мая 2022