Перейти до блогу

Про последователей, конкурентов и креативное мышление

Всем привет! В эфире создатель Квестории, Алексей Корсун . Расскажу вам интересную квесторию с моралью ;) В далёком декабре 2009-го Квестория провела свою самую первую игру в Петербурге. Мы создали новую нишу на рынке развлечений — новый вид досуга — квестории или живые квесты.

Всем привет! В эфире создатель Квестории, Алексей Корсун. Расскажу вам интересную квесторию с моралью ;)

В далёком декабре 2009-го Квестория провела свою самую первую игру в Петербурге. Мы создали новую нишу на рынке развлечений — новый вид досуга — квестории или живые квесты.

Первые игроки не знали ещё что это, у них не было отзывов прочитать, а наш сайт тогда был прост и неуклюж как сапог. Но это были экспериментаторы, люди желающие испытать что-то новое. Благодаря их смелости и любопытству мы получили первые благодарные отзывы.

Постепенно поток клиентов увеличивался. Мы открылись сначала в Москве, потом в Киеве. Обновили сайт. Увеличили репертуар игр. Теперь в наши игры смело играют такие компании как Ernst&Young, Mail.ru, Роснефть. Сделали игры для детей. Стали устраивать благотворительные игры в детских домах. Словом, достигли успеха.

Конечно, у нас появились последователи. В 2011-2012 как грибы после дождя стали появляться компании, делавшие подобные игры. И тут мы столкнулись с интересным явлением!

Возникла пара действительно хороших, достойных компаний, которые делали продукт качественно, сами всё придумывали. И мы быстро поняли, что мы друг другу не конкуренты. И мы, и они расширяли новый рынок и делали игры ближе к игрокам. За счёт этого всё больше людей узнавали о квесториях. Спасибо вам!

Но, к сожалению, возникло масса компаний, которые, вдохновившись примером, тяп-ляп копировали всё. Доходило до смешного: мы обнаруживали тексты с нашего сайта на их сайтах. Видели фотографии с наших игр на главных страницах :) Видели примитивные копии сюжетов. Например, некий “Cнежный отель”, который неумело копировал наш “Приют для убийцы”. Счёт же играм по мотивам “Завещания Флинта” мы давно потеряли.

Сегодня я столкнулся в рекламе вКонтакте с очередной компанией, считающей, что воровство - быстрый путь к обогащению. Просто скопировав нашу фотографию, они рекламируют свои продукты. Вышел прокол :) На фотографии был я — директор Квестории. Это было фото с одной из первых наши игр. Конечно, мне сообщили, что я “рекламирую конкурентов” :)

И вот эти люди делают игры? Как же беден на идеи должен быть мозг человека, который не может сам придумать сюжет, а копирует его? Насколько нежелание трудиться, а желание быстро “схапать денежек” пропитало этих людей, что они, совершенно не уважая чужой труд, берут его результаты: тексты с сайта, фотографии, слоганы, сюжеты?

Знаете, что меня беспокоит во всей этой квестории? К ним приходят игроки, которые вместо сказки и истории получают в итоге последствия подхода к разработке сказки как способу срубить денег :( Непродуманный сценарий, несбалансированные роли, скупые материалы. И эти игроки ставят для себя крест: “живые квесты — ерунда, детские капустники”. И не приходят не только к этим людям, но и к нам тоже.

Кому-то украсть проще, чем создать своё. И эти же люди потом жалуются на “разворованную страну”, на коррупцию? Причисляя себя при этом к интеллектуальной элите “творцов и художников”, делающих Игры?
нечестные конкуренты воруют даже наши фотографии
Закончу словами из Некрасова: “Сила с неправдою не уживается”. В бизнесе эти компании остаются недолго. Мы уже видели как закрываются одни и открываются другие. Жаль, что из-за них многие новички отворачиваются от квесторий вообще.

Спасибо вам, что дочитали и что вы с нами!

Залишити заявку

на проведення квесту у Києві

Місто

Київ

у цьому полі ви можете поставити питання, які вас цікавлять

Спасибо за заявку!

Через 10 минут проверьте ваш почтовый ящик, вам должно прийти подтверждение.

Мы свяжемся с вами в течение 24-х часов, чтобы уточнить детали.

+380676507946
Є питання?
Ми вам передзвонимо:

Заявка на зворотній дзвінок прийнята

Протягом доби з вами зв’яжеться наш менеджер у Києві.

Дякуємо за прояв інтересу до живих квестів!

Підписуйтесь на нашу сторінку у Instagram
Забронюйте місце на гру

З вами йде хтось іще?

На пошту прийде підтвердження заявки та нагадування перед грою

Для дзвінка перед квестом

Ви можете вказати інформацію для знижок або подарунковий сертифікат

Якщо ви не можете прийти, повідомте нам на kiev@questoria.ua

Залиште контакти і ми з вами зв’яжемося

Дякуємо за заявку!

За 15 хвилин перевірте свою поштову скриньку, вам повинно надійти підтвердження.

Ведучий зв’яжеться з вами протягом 24-х годин, щоб уточнити деталі.

Ваше місто Київ?
Ми працюємо у 45 містах
Так
Змінити регіон
Згода на обробку персональних даних